(391) 240 99 88 Подать заявку

Разная посуда, евроремонт и безделушки: что беспощадно удешевляет интерьер

Живя в одном месте достаточно продолжительное время, не всегда можно заметить, как некогда стильный и качественный ремонт ветшает и уходит от моды всё дальше. Время проносится с бешеной скоростью, окружение меняется — и стиль интерьеров тоже. Собрали список из 10 декоративных решений, которые удешевляют ваш дом. 

  • Евроремонт из прошлого

Сложносочинённые гипсокартонные навесы на потолке и стенах, изогнутые межкомнатные арки, огромное количество мелких деталей в рисунке обоев — всё это давно пора оставить и забыть. Такие вариации креатива может и выглядят хорошо по отдельности и в конкретных случаях, но, как правило, такое происходит очень редко. Обычно подобная вычурная отделка портит впечатление от жилья за счёт своей искусственности и сложности для восприятия.

  • Фотообои

В одно время их делали все, у кого хватало финансов и специфического дизайнерского чутья. Нет, конечно, среди однообразных «видов на Лондон» и «ночных Нью-Йорков» точно можно найти что-то качественное и даже стильное. Но если вы обладатель первых двух вариантов (или чего-то похожего по смыслу, что совершенно не вписывается в остальной интерьер дома), знайте: с фотообоями пора прощаться.

  • Лишнее пространство под кухонным гарнитуром

Да-да, те самые 5 см над полом могут сыграть очень важную роль в полной картине стиля. Избавиться от ножек при сборке гарнитура мы не можем, ведь они необходимы для защиты мебели при возможном (лучше, конечно, не надо) потопе. А вот закрыть образовавшуюся «щель» — вполне в наших силах, так что пренебрегать благами цивилизации и не покупать декоративную планку точно не стоит. 

  • Провода

Очень важно до ремонта чётко определиться с тем, какое количество розеток вам нужно и где они должны располагаться. Иначе не миновать постоянных «боданий» с проводами за пространство и визуальную красоту дома. 

Лишняя «паутина» из проводов может украсить квартиру только в двух случаях: либо если вы отмечаете Хеллоуин и это ваш тематический декор, либо если «паутина» является световым элементом из неоновых лент. Во всех остальных вариант никаких дополнительных проводов нам в интерьере не надо, так что выходим из положения следующим образом: протягиваем кабель-каналы или используем дизайнерский подход к решению вопроса. С помощью верного расположения проводов и их интеграции в окружение можно составить интересные художественные зарисовки (но скрывать не будем, задачка непростая). 

  • Мелкий хаос

Родной «творческий беспорядок» приятен и понятен, как правило, только своему владельцу. Все остальные же видят в хаотичном размещении мелочей не красоту, а неорганизованность и мусор. 

Советуем пересмотреть отношение к излишнему коллекционированию безделушек и складированию даже полезных вещей без какой-либо систематизации. Стоит только воспользоваться органайзерами или даже простыми ящиками для стеллажа, каждый из которых будет пристанищем конкретных вещей — и вы даже представить не можете, как сильно преобразится ваш дом!

  • Магниты на холодильнике

В принципе, эту интерьерную фишку можно было бы отнести к предыдущему пункту о мелком хаосе. Но магниты настолько притягивают к себе внимание и так популярны (особенно — на постсоветском пространстве), что имеются практически в каждом доме. Для такого весомого пункта мы не смогли не выделить отдельную строку в топе.

Коллекция магнитов, как правило, всегда выглядит одновременно и завораживающе (при детальном рассмотрении и вкупе с рассказами о каждом городе, из которого сувенир был привезён), и отталкивающе. Ведь при беглом осмотре кухни мы замечаем не красивые магниты, а что-то пёстрое, «мусорное» и совершенно выбивающееся из общего стиля кухни. Если вы обожаете привозить сувениры, присмотритесь к более функциональным и менее отталкивающим с точки зрения интерьерного плана объектам: кружкам, блокнотам или даже обычным носкам. Полезно, красиво и не удешевляет ремонт — идеально! Чего не скажешь о магнитах…

  • Кухонный уголок

Безнадёжно устаревшее решение для обеденного пространства было актуальным лет 30 назад, но его минута славы уже позади. Куда лучше приобрести небольшой диванчик, пару стульев и симпатичный, удобный стол, чем занимать довольно большое пространство неподъёмным уголком. Ведь последний одним своим присутствием делает любой интерьер максимально старомодным и требующим срочного ремонта. 

  • Посуда

Жёлтая чашка так здорово дополняет тарелку и блюдце из зелёной керамики… Правда, чашка пластиковая, походная, но такая чудесная! Знакомо? Уверены, что где-то и у вас есть те самые недокомплекты посуды, которые сильно портят интерьер кухни.

То, что не сочетается друг с другом, должно быть либо дополнено до нормального, полноценного комплекта, либо выкинуто (подарено, отдано, продано). Иначе ни о какой общей стилистике обеденной группы и говорить невозможно, а ведь она является важной составляющей интерьера всего дома.

  • Пол

Раньше в моде было зонирование пространства при помощи пола: на кухне — керамогранит, в ванной — плитка, в коридоре — тёмный ламинат, по комнатам — светлый паркет. Сейчас тенденция с точностью обратная: весь пол в жилье должен быть максимально однообразен.

Такое решение способствует визуальному расширению пространства, да и выглядит куда более симпатично, чем намес многих видов материалов на небольшой площади.

  • Подоконник

Ещё недавно в порядке вещей было то, что этот элемент оконной секции состоит из ПВХ, имеет свесы и вылеты по бокам. Сейчас же это практически моветон! Чтобы интерьер выглядел максимально стильно, а не старомодно, предпочтите подоконники из искусственного камня и керамогранита (без свесов и вылетов). 

Другие статьи