(391) 240 99 88 Подать заявку

Доля - малая, проблема - большая

Практически пятьдесят процентов жилья в нашей стране является долевой собственностью. Доля не дает права владеть всей квартирой полностью, и в некоторых случаях даже не комнатой, а лишь какой-то ее частью. Недвижимость может быть поделена на доли в нескольких случаях:

1. сразу несколько родственников получили ее в наследство;
2. приняли в дар;
3. купили несколько человек;
4. супруги разделили между собой.


В свидетельстве о праве собственности на квартиру доля указывается как 1/2 и 1/3 т.д. Ее можно заложить, завещать, подарить или продать. Последнее особенно сложно, ведь это всего лишь доля, а не вся квартира. К тому же, сначала ее необходимо предложить купить остальным дольщикам и обязательно в письменном виде. Если они откажутся или не приобретут ее в течение месяца, то вы вправе предлагать ее другим покупателям. При этом, согласно закона, продавать свою долю в квартире нельзя по цене меньшей или большей, чем вы предложили остальным собственникам недвижимости. В противном случае они могут подать на вас в суд, и, вероятно, вашу сделку признают незаконной.

Специалисты агентства "ГРАНТА-недвижимсоть" отмечают, что продавать квартиру, разделенную на доли лучше одновременно и сообща с другими дольщиками. Ведь стоимость доли на 15%-20% ниже стандартной стоимости недвижимости, поэтому лучше заключить соглашение и продавать совместно или выкупать остальные доли. Цена определяется тоже сообща. Далее необходимо подготовить правоустанавливающие документы: свидетельство о наследстве, свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи или приватизации. Если у вас нет на это времени, то можно поручить риэлтору. Подписывать договор купли-продажи должны все собственники, поэтому на сделке обязательно присутствие всех дольщиков.

Кстати, если в дальнейшем вы захотите прописать кого-то в своей доле квартиры или заключить договор аренды нужно будет получить согласие всех собственников. Исключение составляют несовершеннолетние дети, их можно прописывать с согласия родителей.
Покупая долю в квартире, будьте готовы к тому, что остальные дольщики не всегда рады новому соседу и могут предпринять попытки выжить вас: портить ваше имущество или вообще сметить замки, не впускать вас на территорию квартиры. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно, ругаться или пытаться сломать двери. Лучше снимите незаконное поведение содольщика на телефон или камеру, привлеките собственников других квартир в качестве свидетелей и подайте исковое заявление в суд о нарушении порядка пользования жилым помещением. После вынесения решения, естественно в вашу пользу, начнется процесс исполнительного производства. Заезжать на свою территорию квартиры на законном основании вам помогут судебные приставы.

И так, покупая долю в квартире, обязательно заручитесь поддержкой юриста или опытного риэлтора. Важно, чтобы все документы были оформлены правильно в соответствии с законом РФ. Стоит быть особенно внимательным, если продавец предлагает оформить договор дарения, вместо продажи доли. Такая сделка очень рискованна: если ее признают недействительной, вернуть деньги будет проблематично, поскольку дарение - процесс безвозмездный, и доказать передачу денег в качестве оплаты стоимости доли практически нереально.

Специалист Отдела маркетинга и рекламы, Серых Анна.

 

 

Другие статьи