(391) 240 99 88 Подать заявку

Вы верите мифам?

Для многих покупка квартиры - это самая крупная сделка в их жизни. Неудивительно, что люди стараются выделить все плюсы и минусы будущего жилья, чтобы потом не жалеть о покупке. В них борются сразу два чувства: мечта найти идеальную квартиру и страх допустить ошибки при совершении сделки. Большинство людей опасаются приобретать жилье в строящемся или только построенном доме. Мифы о новостройках часто заставляют людей сомневаться и отказываться от приобретения, несмотря на видимую доступность жилья в новом доме.

МИФ №1
Новостройка – рискованное вложение. Лучше покупать вторичное жилье - миф №1 - тема множества форумов и заголовков статей в интернете. Если подходить к покупке квартиры основательно, то можно избежать всех неприятных моментов в дальнейшем. Если пренебречь правилами осмотра жилья, есть шанс и на вторичном рынке купить красиво упакованную пустышку, продать которую будет очень сложно (см. статью Секреты квартиры).

Кстати, на протяжении всего строительства и в течение 5-7 лет после, права покупателя защищены законом о долевом строительстве (ФЗ 214). В случае выявлении "неприятных сюрпризов", в процессе эксплуатации жилья застройщик обязан устранить все недостатки, если он отказывается это делать после подачи простой претензии, то придется обращаться в суд. Эксперты утверждают, квартиры в новых домах будут с каждым годом дорожать, а на вторичном рынке убрать дешеветь. Ведь сейчас наблюдается тенденция к возведению жилых комплексов, а не отдельно стоящих домов. Это обязательно будет небольшой мини-район с охраной, современными детскими площадками, комфортными лифтами с большой грузоподъемностью, ухоженные домовые территории и т.д. На этом фоне вторичное жилье теряет свои достоинства и "падает" в цене. Поэтому, с финансовой точки зрения, новостройка будет намного выгоднее вторичного жилья.

МИФ №2
Если застройщик малоизвестен, то дом точно не достроится - миф №2, которым пугают покупателя. Застройщик - владелец участка земли, на котором возводится дом, ему не обязательно иметь громкое имя. Достаточно будет знать название девелопера проекта (Девелопер - предприниматель,   который занимается созданием новых объектов недвижимости или разрабатывающий стратегии развития). Но бывает такое, что и его название не на слуху. Специалисты в области строительства, рекомендуют уделять внимание всей команде проекта, даже агентству недвижимости, осуществляющего продажи квартир в данном доме. Опытная фирма, которая ценит свою репутацию, никогда не будет участвовать в реализации рискованного строительства. Точно также как и банк-партнер, в котором аккредитуется объект. Банк не согласует ипотечные кредиты на квартиры от сомнительного застройщика и девелопера.

МИФ №3
Покупая квартиру в новом доме, стоит заручиться поддержкой юриста - миф № 3. В этом нет особой необходимости. Крупные агентства недвижимости имеют свою опытную команду юристов и профессиональных риэлторов, которые проконсультируют по всем вопросам и проверят всю документацию. А застройщик действуют на основании 214 федерального закона, где прописаны права и обязанности всех сторон. Поэтому нанимать отдельного юриста это лишь бесполезная трата денег.

МИФ №4
Миф № 4 гласит, что квартиры выгоднее покупать напрямую у застройщика, а не через агентство недвижимости. Очередное заблуждение. Если агентство недвижимости уполномочено вести продажи, то продавать квартиру оно будет только по цене застройщика. Некоторые риэлторские фирмы берут процент за проведение сделки. Именно этот факт заставляет покупателя обращаться к застройщику напрямую, беря на себя всю работу по юридическому оформлению сделки. В компании "ГРАНТА-недвижимость" при покупке квартиры в новостройке клиент оплачивает только стоимость квартиры без комиссии.

МИФ №5
Покупать квартиры в новостройке невыгодно, так как придется потратить внушительную сумму на ремонт - миф №5. В настоящее время рынок недвижимости предлагает множество квартир с чистовой отделкой. Естественно, цена такого жилья будет дороже. Но доплата за отделку - небольшая потеря, которую понесет покупатель. При покупке квартиры в состоянии "голые стены", покупатель потратит достаточно крупную сумму, делая ремонт самостоятельно. К тому же, в квартире с отделкой сразу можно жить и неспеша копить деньги на ремонт по своему вкусу.
Причина всех мифов о новостройках - обыкновенная неосведомленность. Люди привыкли верить «сарафанному радио», «желтой прессе», телевизионным передачам и т.д., а нужно всего лишь обратиться в проверенное агентство недвижимости, которое не только представит все документы по дому, организует экскурсию на стойку вашего будущего жилища.

Специалист Отдела маркетинга и рекламы, Серых Анна.

 

 

Другие статьи