(391) 240 99 88 Подать заявку

Квартира-студия - это когда спишь на кухне?

Помните голливудский сериал "Друзья"? Там все действие происходит в квартире-студии. Большая комната, в которой соединены кухня и жилая зона. Наверняка, вы не раз ловили себя на мысли, наблюдая за жизнью главных героев: "как же все-таки удобно жить в такой квартире". Отсутствие межкомнатных стен и дверей позволяет беспрепятственно передвигаться из гостиной в кухню и наоборот. Лет двадцать назад жители нашего города могли лишь наблюдать квартиры-студии в зарубежных сериалах и фильмах. Сегодня многие застройщики предлагают такой тип квартиры, и, нужно заметить, "студии" набирают популярность среди молодых людей, привлекая своей сравнительно доступной стоимостью, с одной стороны, и своеобразным видом жилья с другой. К тому же квартира без стен выглядит просторной и позволяет собираться большой компанией, а не ютиться в маленькой кухне или спальне.

Открытая планировка квартиры-студии как чистый лист для художника. Совмещая две зоны, можно получить интересный концепт. К тому же, если через некоторое время привычная обстановка будет тяготить, ее легко можно изменить - достаточно переставить местами диван и стол, перенести в другой угол цветок, поставить разделяющую ширму, и вот уже в квартире новый интерьер. Квартира-студия - отличный вариант для тех, кто стремится достигнуть максимальной функциональности своего жилища. Ведь все пространство можно разделить на зоны, каждая из которых реализует свою задачу: для работы и сна, зона отдыха, зона столовой, зона приготовления пищи. Передвижение между ними можно сделать максимально быстрым и логичным. Больше всего пространство без стен порадует тех, кто систематически ночью врезается в косяки и двери, двигаясь на кухню попить воды или перекусить.

plan_01

Один из главных плюсов квартиры-студии - ее стоимость. И это вполне закономерно: чем меньше количество квадратных метров, тем дешевле. Это очевидное преимущество для молодежи и отличный вариант для первого самостоятельного жилья. Отметим, что в квартире с планировкой "без стен" будет комфортно жить лишь одному человеку или паре без детей. И это, пожалуй, главный ее минус. Ребенку необходима своя комната, и просто отгородить пространство ширмой или шкафом недостаточно. Прежде всего, младшему члену семьи нужна тишина и покой, а без дверей и стен создать такие условия будет крайне проблематично. Даже двоим людям жить в квартире-студии не всегда комфортно, ведь они должны существовать в одном ритме. С одной стороны, если один из них встает раньше, к примеру, на час, а другой позже, то хождение по квартире, шум чайника, включенный свет наверняка разбудят того, кто хочет поспать еще немного. С другой стороны, бодрящий запах утреннего кофе будет распространяться по всей территории квартиры и, возможно, кому-то помогут подняться с постели.

plan_02

Создавая интерьер в квартире-студии, важно не переборщить с крупными предметами мебели и декором. То есть, о столе на 15 гостей нужно забыть, как и о кровати с габаритами 2х2 метра. Следовательно, планировку квартиры, где необходимо совместить несколько зон, нужно тщательно продумать. Сегодня в интернете можно найти много примеров дизайна и правильного зонирования пространства. Не бойтесь воплощать свои самые смелые идеи в жизнь, ведь это ваш дом - ваша "маленькая страна. Пусть она будет такой, как вы мечтаете. А для тех, кто решил из своей квартиры сделать студию, начинать придется с разрушения стен, на снос которых необходимо получить разрешение, предварительно побегав по нескольким инстанциям.

Итак, студия - это ваш вариант, если вас угнетают темные комнаты, число проживающих не более 2 человек, вы ищете бюджетное жилье. Если вы страдаете синдромом "Плюшкина" и склонны к накопительству, то этот вариант квартиры точно не для вас.

Специалист Отдела маркетинга и рекламы, Серых Анна.

Другие статьи