(391) 240 99 88 Подать заявку

Высоко живу - далеко гляжу

В сказках о рыцарях и драконах обязательно есть принцесса, которая сидит в высокой-высокой башне и ждет своего рыцаря. Однако, средневековые времена уже давно остались позади, а вот башни строят до сих пор, только сегодня их называют небоскребами, свечками или высотками. Комфортно ли жить ближе к облакам или "чувствовать" землю под ногами спокойнее? Покупая квартиру,  многие задают себе один вопрос: "на каком этаже приобретать жилье?" По словам застройщиков, первый этаж практически всегда остается без внимания, несмотря на то, что квадратные метры на нем дешевле. Большой популярностью пользуются квартиры находящиеся с 3 по мах 7 этаж. По мнению покупателей, они считаются самыми лучшими и удобными для проживания. А вот касаемо последних этажей высоток, число которых в последние годы сильно выросло, мнения расходятся. Старшее поколение предпочитают выше 7 и 9 этажей не "подниматься", молодежь наоборот стремится к "заоблачной жизни".

По мнению специалистов рынка недвижимости тенденция покупать квартиры именно на верхних этажах с каждым годом увеличивается. И это неудивительно. Во-первых, деревья не загораживают весь обзор, поэтому владельцы квартир 10 этажа и выше могут позволить себе просыпаться в утренних лучах света, в то время как проживающие на 3-5 этажах вынуждены жить в полумраке. Во-вторых, шум со двора и от проезжающих мимо машин практически не слышен. Это позволяет собственникам, чьи квартиры находятся на отметке выше 50 метров, оставлять окна открытыми. В-третьих, более чистый воздух. Не секрет, что в крупных городах экологическая обстановка оставляет желать лучшего. И многие считают, что проживание на последних этажах позволяет хотя бы частично нейтрализовать этот значительный недостаток больших мегаполисов. И это на самом деле так. Воздух действительно чище, ведь уличная пыль выше тридцати метров не поднимается, а выхлопные газы от автомобилей рассеиваются на высоте 15м.

window

Самым главным достоинством считается панорамный вид на город и окрестности, он намного привлекательнее деревьев и стен соседних домов. Согласитесь, приятно выйти на балкон с чашечкой чая или кофе и созерцать все красоты города, в котором ты живешь. Вид на горы Торгашинский хребет, остров Татышев, на величественный Енисей, пение птиц, созерцание рассветов и закатов - все это вызывает у людей эстетическое удовольствие и желание жить ближе к облакам.

Кстати, за счет панорамного вида стоимость за "квадрат" с каждым этажом увеличивается, а также, если окна дома выходят на исторические парки или памятники. Несмотря на это, квартиры с такой "фишкой" недолго остаются без хозяина. В нашем городе приобрести жилье с панорамными видами можно в следующих жилых комплексах: Преображенский, Белые росы, Тихие зори, Эдельвейс, Перья, Новая панорама и наконец, Liner SkySeven.

Одна из проблем собственников квартир на последних этажах домов советской постройки - это напор воды. Зачастую, он намного ниже, чем на первых этажах, ведь вода поставляется снизу вверх. В современных новостройках вся система коммуникации расположена на последнем этаже здания. Благодаря этому энерго- и водоснабжение в квартирах происходит равномерно. Есть в этом и минус - насосы воды, моторы лифтов и другие механизмы создают шум, поэтому квартиру нужно выбирать подальше от узлов коммуникаций. Еще одним минусом для жителей высоких этажей станет мойка окон с наружной стороны. Хотя сейчас в магазинах есть большой выбор специальных "швабр", ими без труда можно сделать свои окна чистыми. Вероятность протечки кровли - еще одна страшилка, которой пугают людей, желающих купить квартиру на последнем этаже. И напрасно, современные технологии позволяют избежать этой проблемы. Но если сомнения возникли, то застройщик всегда может дать подробную консультацию о всех "ноу-хау", используемые при постройке этого и других домов.

Таким образом, если вы не страдаете акрофобией (боязнь высоты), смело покупайте квартиру на высоком этаже и балуйте себя красивым видом из окна.


Специалист Отдела маркетинга и рекламы, Серых Анна.

 

 

Другие статьи